Форум Повстанческо-Шаманского Оркестра "ПроРок"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интоксикация Тушки!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

© А. Гордон и А. Лаэртский. Программа "Хмурое утро".

Тема серьезная — тоска... Самое главное, на мой взгляд, чтобы она плавно не переросла во фрустрацию*. Знаешь, как у людей с неустоявшейся психикой это часто случается. А так, по своей сути — особенно русскому человеку тоска свойственна. Мне почему-то кажется, что обвешанным холестериновыми бляхами американцам это чувство не знакомо. По крайней мере, в том масштабе, в коем оно присутствует у нас, у русских. И тут даже неважно — нужна тоска, не нужна тоска. Она просто есть, она человека облагораживает. Если человек не тоскует, постоянный оптимизм — значит он либо дебил, либо у него что-то с хромосомным набором, непорядки какие-то.

А похмельное состояние? Русское наше похмельное состояние... Муки совести...

Вот тут ближе, ближе к теме — это называется уже срамота. То есть, это не тоска, а срамотень жуткая. Я бы не назвал это тоской. Скорее всего это, еще раз подчеркну — срамота. Я проводил эксперимент — на мой взгляд, человек, который не испытывает постпохмельной срамоты —он в какой-то степени человек конченый. Либо он уже алкаш, либо он бессовестный. Отчего может возникать постпохмельная срамота? От того, что в какой-то компании, выпивая с кем-то, ты хотел выглядеть лучше, чем выглядел на самом деле. Психологическая раскладка очень ясна. И, соответственно, в дальнейшем мучаешься — как на меня смотрели, какой я дурак был. Я проводил эксперимент над собой, дикий унд жуткий — я бухал неделю, отключив телефон, в общем-то, и порвав вот этот, когда в дверь звонят... все эти провода унд коммуникации. С тем, чтобы проверить —будет ли тоска. То есть, круг моего общения равнялся нулю — один на один с собой, даже радио не слушал. И срамота пришла. После этого я сделал вывод, что я очень хороший человек...
Срамота — да, это тоска химического скорее свойства. Интоксикация идет тушки, видимо, мозга — он не способен адекватно реагировать на какие-то вещи, он мечется в панике, человеку стыдно от того, что он беспомощен... действительно так. А настоящая тоска — это немножко другое. Вот здесь как раз правильно было замечание касаемо времени года, времени суток даже. Тоска — это такое, в общем-то, благородное состояние, которого иногда даже надо добиваться искусственно. Если человек умеет добиваться тоскливого состояния искусственно — значит он счастливый человек, как ни странно.

Тоска и одиночество — вещи насколько далеки или близки друг другу?

Они совершенно на разных островах находятся. Как совок, к примеру, и англосаксы. Некоторые люди очень счастливы, находясь в одиночестве. Действительно так — в одиночестве есть очень много удовольствия, когда ты чувствуешь, что никого нет рядом, что ты свободен и тоска не приходит. Так же как иногда человек, тоскуя, не ищет общения с кем-то. Они, по-моему, совершенно разные. Но я могу и ошибаться. Все зависит уже от индивидуума, видимо. Ну как вот — тигр или тигрица молодая, да... возьмем молодую тигрицу. Все из прайда** гибнут — она куда идет? Искать другой прайд! Тяга к общению, если ей до года — это я в кино видел.
Она еще молодая. Нет, не-ет. Еще грудничина. У них до года — это грудничина. Она охотиться еще не умеет, конечно. Скажем так, желание общаться на любом уровне у людей, любые проявления коллективизма — это, по сути... неправильно, на мой взгляд.

* Фрустрация — негативное психическое состояние, обусловленное невозможностью удовлетворения тех или иных потребностей.
** Прайд, или группа, обычно состоит из одного-двух самцов и нескольких самок с детенышами.

0

2

На самом деле ,чуваки стебутся, но зерно разума в беседе есть. Человек вообще одинок в этом мире, и жвиет он в своем собственном мирке. Иногда эта проблема встает очень чувствительно. Скажем так она рано или поздно встанет у каждого.

0